海淘儿童特效药含禁用成分你还敢买来
现在网购越来越方便,也有越来越多的人会在网上代购、海淘。 作为一个内心很喜欢买买买,但并不经常出国的人,丁妈也觉得海淘很方便,也会时不时地剁剁手。 但丁妈绝对不会海淘的一类东西就是——药品。 就拿说明书来说吧,英文的话,丁妈还勉勉强强,如果是日文、德文、泰文什么的,那就真的是一脸茫然了。丁妈自己在这方面有强迫症,不看明白说明书,根本不敢放心给孩子吃,商家翻译的说明书,我又信不过。国外习惯的单位,跟我们也不一样,什么一茶匙、一磅,换算也是个麻烦事。 而且很多药品是有严格的储存条件的,要冷藏、避光、防潮之类,海淘的那些药品能保证这些吗?鬼知道它们都经历了些什么…… 话虽如此,丁妈也知道,还是有不少爸妈会「迷信」海淘药品。 丁妈每次发感冒、发烧、咳嗽有关的文章,也都有家长留言问XX(某海淘药品)能不能给孩子用,最常被提到的就是日本池田模范堂的面包超人系列。 面包超人有三款产品,不仅包装可爱,味道可口,「据」说效果还特别好,蓝色的能止咳化痰,红色的能退热,绿色的应对感冒流涕。而且,它们还都是非处方药,随手就能在日本街边的药店买到。 丁妈被问得多了,也不免有些好奇,这药真的那么好用吗? 为此,丁妈专医院儿内科的周莹医生,咱们不黑也不吹,就从成分看看,这药到底神不神。 1.蓝色版本 成分: ジヒドロコデインリン酸塩10mg:双氢可待因磷酸盐 dl-メチルエフェドリン塩酸塩25mg:消旋盐酸甲基麻黄碱 グアイフェネシンmg:愈创木酚甘油醚 クロルフェニラミンマレイン酸塩4mg:马来酸氯苯那敏 ナンテンジツ流エキス0.8mL(南天実mg):天竺子流浸膏 在这个成分表中,第一个就是「可待因」。 近日,CFDA(国家食品药品监督管理总局)发布了一份关于修订含可待因药品说明书的公告,公告中指出「12岁以下儿童禁用」「对于患有慢性呼吸系统疾病的12~18岁儿童和青少年不宜使用本品」。 其实早在这份公告之前,大部分含有「可待因」的药物都会在说明书中指出12岁以下慎用,而新的公告直接就升级到12岁以下禁用,12~18岁慎用! 剩下几个成分,都是比较常见的缓解咳嗽、咳痰等症状的药物。 消旋盐酸甲基麻黄碱,能够减轻鼻腔粘膜充血(缓解鼻塞流涕),扩张支气管(止咳平喘),最常见的副作用是精神兴奋及心跳加速; 愈创木酚甘油醚,常用的祛痰药,能够稀释痰液,使痰液更容易咳出; 马来酸氯苯那敏,也就是「扑尔敏」,能够缓解鼻塞流涕等症状,但服用后可能会出现嗜睡、精神不佳等中枢抑制的表现; 最后一个天竺子流浸膏,也是主打镇咳的。 看了这些成分,爸妈们应该知道,蓝色的面包超人主要针对的症状就是咳嗽、咳痰、流涕、鼻塞,是复方成分并且含有中枢镇咳药物,作为非处方药物,还是有一定的危险性。 2.红色版本 成分: アセトアミノフェンmg:醋氨酚 dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg:消旋盐酸甲基麻黄碱 クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg:马来酸氯苯那敏 ナンテンジツ流エキス0.8mL(南天実mg):天竺子流浸膏 在红色版本中没有了止咳的「可待因」,没了化痰的「愈创木酚甘油醚」,但多了一个「醋氨酚」。 「醋氨酚」说白了,就是「对乙酰氨基酚」,也就是我们常说的「泰诺林、扑热息痛、必理通」,经常海淘的家长想必也见过「panadol」,也是这个成分,主要是用来退热的。 因为有这些成分,所以红色面包超人,可以退热(醋氨酚)、止咳(麻黄碱)、缓解鼻塞流涕(麻黄碱、马来酸氯苯那敏)。 3.绿色版本 成分: クロルフェニラミンマレイン酸塩4mg:马来酸氯苯那敏 dl-メチルエフェドリン塩酸塩30mg:消旋盐酸甲基麻黄碱 カンゾウエキス42.5mg(甘草mg):甘草提取物 绿色版本上写了大大的两个字——鼻炎,就导致很多家长以为绿色是治疗鼻炎(过敏性鼻炎)的。 但我们来看看成分,马来酸氯苯那敏是抗过敏药物,麻黄碱是减充血剂,前面都具体分析过了,最后一个是类似中草药的「甘草」的。 所以,这款绿色面包超人,针对的应该是急性鼻炎,也就是感冒引起的鼻塞等症状,顺带可以缓解一丢丢咳嗽(麻黄碱、甘草)。 总结一下:这三款药,都是复方制剂,在使用时需要特别谨慎的对待,一不小心,就可能重复用药,剂量翻倍。 而且,美国儿科学会也并不推荐给6岁以下的孩子使用非处方的感冒药和止咳药,因为不仅没有效,还可能引起严重的副作用。 丁妈也是当妈的人,特别能理解孩子生病后,爸妈们焦虑的心情,但咱也不能病急就乱用药啊。 吃进宝宝嘴里的药,再怎么注意安全性也不为过! 医院官微授权转载 图片来源:rf.白癜风治疗专家中西医诊疗白癜风区别 |
转载请注明地址:http://www.mahuanga.com/mhyl/2802.html
- 上一篇文章: 孩子咳嗽别轻易联合用药
- 下一篇文章: 史上最全留学生打包指南,别说我没告诉你