药品不良反应安全用药知识五
01 中药、西药一起吃,会不会增加不良反应?中药、西药一起吃也可能会增加不良反应的发生风险。因此建议中西药联合使用时咨询医师或药师,切忌盲目用药。 0 维生素、矿物质类会引起药品不良反应吗?维生素、矿物质类药物也是药品,也会引起药品不良反应。例如有人口服维生素E软胶囊后发生耳鸣、耳聋等不良反应;有人服用碳酸钙维生素D3片后出现腹胀、便秘、恶心等胃肠不适症状。 03 常用的抗感冒药有什么不良反应?常用的抗感冒药多是由几种成分共同组成的复方制剂,常含有对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)、阿司匹林、伪麻黄碱、氯苯那敏(又称扑尔敏)、苯海拉明等成分。这些药品常见的不良反应有皮疹、嗜睡、胃肠道反应等,部分药品还可能引起严重不良反应。例如,有服用含对乙酰氨基酚的感冒药后发生严重肝脏损害、大疱性皮疹的不良反应报告;再如,有服用氯芬黄敏片(感冒通)后出现血尿的不良反应报告。因此,使用抗感冒药也应警惕不良反应的发生。 04 退热药使用时应注意什么?发热是机体的一种防御反应,发热时机体的吞噬细胞功能加强,白细胞增加,抗体生成增多,这些都有利于杀灭细菌与病毒。所以,感冒发烧,如非高热,一般不主张用退热药。退热药只是对症治疗,使体温降低或恢复至正常水平,不同的热型是某些疾病的特征,使用退热药可能掩盖病情,不利于医师做出正确诊断,延误治疗。常用的退热药经常含有对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等,这些药物可能引起不良反应,使用时要避免含相同成分的药品联合使用。 05 血管紧张素转化酶抑制剂常见不良反应是什么?血管紧张素转化酶抑制剂是一类抗高血压药,通过抑制血管收缩达到扩张血管降低血压的作用,适用于中重度高血压的治疗,包括卡托普利、依那普利等。干咳及血管神经性水肿是这类药常见的不良反应,一些患者因不耐受而停药。与之作用机理相似的另一类降压药是血管紧张素Ⅱ受体拮抗剂,也是通过抑制血管收缩达到降压的目的,包括氯沙坦、缬沙坦、厄贝沙坦、替米沙坦等。这类药最常见不良反应为头晕、头痛、血管神经性水肿等。 本信息摘自国家药品监督管理局药品评价中心 |
转载请注明地址:http://www.mahuanga.com/mhzy/8295.html
- 上一篇文章: 国家局药监局公告个药品注册证书被注
- 下一篇文章: 经方实战六经辨治荨麻疹体会