最好的白癜风医院电话 http://pf.39.net/bdfyy/bdfjc/140807/4442957.html

来源:医学之声综合整理

不是国外的所有月亮都比中国圆。

近日,一款日本旅游必买系列其中的儿童感冒药,宣布大规模召回约万瓶,这消息一出,宝妈群都炸开锅了。

面包超人感冒药水,相信大家都不陌生,就算你没买过,想必也在朋友圈看到过,这几天看到新闻,说是因质检工序疏漏,日本召回万瓶儿童感冒糖浆。

这是年10月14号发出的通知。里面提到这四款感冒药水,由于制造原料的一部分没有经过试验就被使用了,所以要把使用期限内的所有产品都回收。

如果你不小心购买了这个产品,请看一下使用期限,年10月以后的都属于回收范围(盒子以及瓶身都有标注使用期限)。

根据药瓶外包装上的图案,妈妈们形象地把它们称为“面包超人”。但其实这四款“超人”并没有超人之处,仔细查看它们所含的主要成分就会发现,无非是缓解流鼻涕的氯苯那敏(俗称扑尔敏)、缓解鼻塞的伪麻黄碱、止咳的右美沙芬、以及退烧的对乙酰氨基酚等普通得不能再普通的药物成分。并且其中一款“面包超人”里可能含有禁用成分!

蓝色:

以蓝色“面包超人”为例

性状:蓝色装,咳嗽药水,草莓味。

成分:双氢可待因磷酸盐(可待因)、甲基麻黄碱、愈创木酚甘油醚、马来酸氯苯那敏和天竺子流浸膏。

所含成分里,竟然有“可待因”!

国家食品药品监督管理总局(CFDA)曾在年年底,发布了一份关于修订含可待因药品说明书的公告,其中指出:

“12岁以下儿童禁用”;“对于患有慢性呼吸系统疾病的12-18岁儿童和青少年不宜使用本品”。

而剩下几个成分,都是常见的缓解咳嗽、咳痰等治疗呼吸道症状的药物。

消旋盐酸甲基麻黄碱:减轻鼻腔粘膜充血(缓解鼻塞流涕),扩张支气管(止咳平喘);

愈创木酚甘油醚:常用的化痰药物,能够稀释痰液;

马来酸氯苯那敏:俗称“扑尔敏”,缓解流鼻涕;

天竺子流浸膏:主打镇咳。

另外,它的处方里面还含有甲基麻黄碱和马来酸氯苯那敏,国内的很多复方感冒里面也含有这两种成分的,如果孩子喝了蓝色的面包超人,同时又吃了国内的复方感冒药,是非常容易导致这两种成分的过量摄入,给身体带来危害。

难怪它的止咳效果这么好,原来是因为使用了中枢镇咳药成分可待因,这个成分在中国是明文禁止用于18岁以下儿童的,因为有呼吸抑制的潜在不良反应风险。

在年的时候国家药品监督管理局对可待因使用年龄再次进行修订。

一、中相关内容修订为“18岁以下青少年儿童禁用”。

二、中相关内容修订为“18岁以下青少年儿童禁用本品”。

红色:

性状:红色/粉色,桃子味/草莓味感冒药水。

红色和粉色的面包超人,主要是用来缓解感冒症状的,比如感冒的各种症状(流鼻涕、鼻塞、打喷嚏、咳嗽、发冷、头痛、喉咙痛、关节疼痛、肌肉疼痛)。

它们的主要成分是相同的,就是对乙酰氨基酚、麻黄碱、扑尔敏和天竺子流浸膏,区别就是一个是草莓味的,一个是蜜桃味的。

绿色:

性状:绿色,鼻炎药水(草莓味)。

成分:扑尔敏、麻黄碱和甘草提取物。

外包装上写了大大的“鼻炎”二字,所以很多麻麻认为它是治疗鼻炎的。再看看它的成分:

马来酸氯苯那敏:抗过敏药物

麻黄碱:减充血剂

甘草提取物:治疗咳嗽

分析下来,绿色面包超人治疗的应该是急性鼻炎(感冒引起的鼻部症状)。

而马来酸氯苯那敏(扑尔敏),作为第一代抗过敏药,其安全性不明确,不适合儿童使用,更不能长期吃。

另外,成分中含有麻黄碱,它具备收缩毛细血管的作用,使用时需要非常谨慎。

其实对于孩子普通的流鼻涕,真的不如使用生理性海水鼻喷雾剂,每天多次的清洗鼻腔,同时再使用吸鼻器及时的把鼻涕和冲洗液吸出来,同样能够达到缓解症状的作用。

除了蓝色超人含有儿童禁用的成分,其他的面包超人感冒药,成分全都是复方的,复方是什么意思呢,就是组成这个药片的配方里面含有大于等于2种以上的药理成分的药物,常见的感冒药,一般有解热止痛的,有抗过敏的,有收缩鼻粘膜血管的,有治疗打喷嚏流鼻涕的,止咳的,化痰的,等等。

这款感冒药在日本本土和海外都很受欢迎。

目前国内电商平台仍有销售。

某宝仍然有售

日本厂商已宣布需要召回,但是商家却说小题大做

医院药师,中国协和医科大学药学硕士冀连梅,针对此事在新浪微博发言说:

即便质检工序没有疏漏,也不推荐家长们给6岁以下孩子服用此类药品,因为成分太多,当和其他药物同时吃时,容易导致相同成分被重复服用而过量中毒。

举个例子,如果一个孩子因为发烧正在服用对乙酰氨基酚退烧,同时家长又给孩子吃了含有对乙酰氨基酚的“面包超人”,就可能导致对乙酰氨基酚过量中毒。

就药物而言,国内的泰诺感冒糖浆、惠菲宁儿童糖浆等等,成分都是类似的。

即便质检工序没有疏漏,我也不推荐家长们给六岁以下儿童服用此类药品,因为成分太多,当和其他药物同时吃时,容易导致相同成分被重复服用而过量中毒。

不是国外的所有月亮都比中国圆,比如关于儿童使用可待因的观点,中国已经和欧盟和美国同步,但是日本依然没有更新观念。每个药品的使用都会有风险,如果使用了是外文说明书的药品,不了解它里面含有的成分,那么风险将会更大。

最后,分享一句话,不管是中国的药品,还是外国的药品,如果不正确使用,都同样会带来危害,特别是外文的包装,更易出差错,建议大家在选购药物的时候需要多加谨慎。

-END-

/相关阅读/

·面对感冒药,你真的会用吗?

/推荐阅读/

·这样教你看心电图,没有理由看不懂!

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇


转载请注明地址:http://www.mahuanga.com/mhyl/7738.html