吃错药竟致耳聋,四个字教你选对药
北京中医能治愈白癜风吗 http://m.39.net/pf/a_9149322.html专家郭澄主任药师 上海交通医院药剂科主任 中国药学会药学服务专业委员会副主任委员 医院药学专委会副主任委员 首先给大家做个选择题正确答案是什么呢?往下看!↓↓↓其实这俩答案都是正确的,但是要依情况而论。我们知道所谓感冒,是指急性上呼吸道感染,它是多种症状的一个总称。比如咳嗽,打喷嚏,头痛头晕等。因为人体是有自愈性的,所以部分人觉得感冒后吃药也是七天好,不吃药一周也康复了就是这个原因,所以答案B。可是这康复的过程中,感冒的症状确实让人难受啊,所以针对不同感冒,咱们选用的药物也是必须有针对性的。感冒药的用药误区误区一:重复用药节目中出现的那个27岁的研究生,之所以产生了肌肉溶解继而离世。 就是因为服用了过量的有“解热镇痛”功效的“对乙酰氨基酚”导致的。 现在市面上的OTC感冒药物,基本都是复方制剂(多种药物合剂),大家不知道里面的成分组成,所以药物过量的情况时有发生。比如A感冒药里含有对乙酰氨基酚了,而B药物里面也有此类成分,当一个感冒患者急于康复时,很可能他就会双管齐下,A+B一起服用,这个时候,对乙酰氨基酚就在体内超量了,造成危害的风险就又高了许多。这类现象归纳为“重复用药”。也是日常生活中服感冒药的几大误区之一。误区二:服用方法不对有部分感冒患者也是急于求成,三天的药量,他一天就服完,这样感冒就能好得快些。痴人说梦!药物进入我们体内,是需要有一个消化吸收的过程的。一般来说是6-8个小时,血药浓度才会回归正常,如果是药物依旧在我们体内残存,再添新药,同样会使我们体内的药物超量,造成危害。换句话说,即使是小小的感冒,我们也要记住“是药三分毒”,药可以吃,但不能乱吃、多吃。按照药物说明书或者医生的嘱咐,按需按时进行服药,切不可心急求成!误区三:随意使用“消炎药”除此之外,郭主任还给我们敲了个警钟:那就是切勿滥用抗菌药物。大家都知道抗菌药物,可是它隐藏的风险,真的太需要我们注意了。首先抗菌药物是针对体内炎症而产生作用的药物,并不是针对咳嗽、打喷嚏等症状的药物。所以如头孢青霉素等抗菌药物,对咳嗽,打喷嚏是没有效果的。其次,当抗菌药物服用过量的时候,造成的危害远比一般感冒药物的副作用要大许多。郭主任介绍说,在十几年前的春晚,惊艳了我们的节目《千手观音》,那些舞者,就是因为小时候的抗菌药误用,造成的耳聋。图片来源于网络误区四:药物不良搭配抗菌药物还有一定的耐药性。什么是耐药性呢?戳开下面视频,郭主任亲口告诉你。今天不采取行动明天将无药可用这句来自WHO(世界卫生组织)对于抗生素的名言,也时刻提醒我们,当我们感冒之后,抗菌药物真的不能乱吃。还是那句老话:谨遵医嘱,合理服药。这样才能让我们在生活中远离药物带来的危险。学会认药先认字现在市面上的感冒药,所有人群都可以放心服用吗?答案当然是否定不同的药物有不同的治疗效用,当然,也存在对身体产生的不同副作用。所以,在某些药物的背后,隐藏着一些不适宜吃它的特定人群。如果服用不当,后果可能不堪设想。又有人提问了,我又没学过药理学,我怎么知道我能不能吃这些感冒药呢?郭主任说了:认字!当你在药盒上看到这些字时,如果你是这类药物的禁忌人群,那么你就要注意了!麻、氨、美、扑这四个字是感冒药上经常见到的字,它们分别对应的是:伪麻黄碱、对乙酰氨基酚、右美沙芬以及扑尔敏。有时候,在一盒药上面,它们可能会同时出现。这四类药物对应的症状各有不同。伪麻黄碱——抑制过敏 对乙酰氨基酚——解热镇痛 右美沙芬——止咳 扑尔敏——抗过敏 刚才说了,不同的药物有不同的疗效,也有不同的副作用。麻:伪麻黄碱它的禁忌人群非常常见,那就是高血压患者。伪麻黄碱的功效会收缩人体内的血管,它可能会让人的血管产生痉挛,从而升高血压。如果不良反应严重的话,还可能造成患者心绞痛、心肌梗死、脑卒中这些危及生命的情况。划重点所以,有严重高血压的朋友,今后如果感冒了,在看到药盒上有“麻”这个字的时候,就一定要引起注意。那就有人会提出质疑了,如果高血压人群感冒流鼻涕,就彻底不治吗?当然不是!不只是伪麻黄碱,郭主任所说的禁忌人群,是指服用这类药物时,是尽量减少服用或者不用,当医生开具药方时,患者一定要把自己的个人情况交代清楚,这样医生或者药师才能按照患者制定最合适的药方,把药物带来的副作用降到最小。氨:对乙酰氨基酚我们知道,这类药物过量服用,是会造成肝肾功能衰竭。而同时,它也会造成胃溃疡、胃出血等情况。所以,当看到药盒上有氨字时,消化道疾病患者就要格外注意了。美:右美沙芬它的主要功效是止咳,这类药物所对应的禁忌人群又是哪些人群呢?慢性支气管炎患者这类药物会抑制痰液的排出,而就是这一点,会对慢性支气管炎患者造成巨大的伤害。大家试想,一名患有慢性支气管炎的老年患者,自身的咳痰能力就已经退化了,再服右美沙芬这类抑制痰液的药物,就会让痰液蓄积体内,严重的话,甚至会造成窒息死亡。而且此类药物还带有一定的成瘾性,由于它属于中枢类药物,所以也不大适用于孕妇。扑:扑尔敏我们先来说说它的禁忌人群:驾驶员!似乎这个人群是职业,而不是慢性病的人群,那么扑尔敏为何会影响到驾驶员呢?相信大家都能猜到,扑尔敏是具有嗜睡的副作用。这类药物具有抗过敏的功效,由于它具有嗜睡的效果,所以一些分为白片黑片的感冒药里,它经常会加入到黑片内。郭主任说,这类药物不是说不适合驾驶员,是要注意它的服用时间,切不可在要开车的时间服用,造成药驾的情况。而说起药驾,这个危害程度不亚于酒驾的行为,其实有很多需要咱们注意的,具体内容,请猛戳下面视频。说了这么多,大家都记住了吗?先看看自己是哪类人群,记好对应的那个药名,做到有备无患!当然,我们还是建议大家要遵循医嘱,合理用药。面对医生的回答要如实告知,这样才能避免药物的不良反应。节目播出时间东方卫视 周一至周五17:30 本节目指导单位:上海市卫生健康委员会上海市中医药管理局欢迎点击文章底部“写留言”,留下您的问题或者建议。 觉得好看请点这里预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇 |
转载请注明地址:http://www.mahuanga.com/mhzy/10435.html
- 上一篇文章: 中医各科秘方之各种头痛秘方
- 下一篇文章: 感冒发烧别给宝贝ldquo选错药