白癜风是怎么得的 http://m.39.net/pf/a_4484861.html
心肝胆八桂健康资讯广西云南基层名医慢病管理平台

风寒感冒和风热感冒的区别及治法

现在人们都知道感冒分风寒和风热,但往往搞不清楚,哪个是风寒,哪个是风热,其实区分二者很容易。一般感冒中较大多数都是风寒,少数是风热。

因吹凉风,受寒凉而得的是风寒感冒。主要症状就是头痛、发热,鼻塞,流清涕,咳嗽,咽痛这是最主要的症状。治法以去风寒为主。

因吹热风,或有中暑的意思而得的叫风热感冒,主要症状:头微痛,鼻干,咽不适,口渴,没有鼻塞、流涕、咳嗽的症状,如果有,一定不是风热感冒。治法以清热疏风为主。

误解:

一、很多人一发热,咽肿痛就认为是风热,这是不对的。因受寒发热,咽肿的很多,寒去了,热肿才可以解。这时不能吃清热的药,越吃越严重。

二、认为夏天得的是风热,冬天得的是风寒,这个也不对。其实夏天由于有空调,和喜欢贪凉,更容易得风寒感冒,只要因吹到冷风而得的,多是风寒,不是风热。

三、因风寒而咳嗽的病人,用润肺的办法想把咳嗽治好,事实是很难治好,因为治错了。现在市场上有很多宣传润肺止咳的中药,食物。如某某润肺止咳露,某某蜜炼川贝枇杷膏,秋梨膏等。都不能治这种咳嗽。这种咳嗽要去寒宣肺才能好。凡是带润肺二字的药,都要慎服。

具体治法:

一、风寒:如果买中成药,大家一定要看一下成分说明:凡有麻黄,荆介、杏仁的是治风寒的。可以选用。

二、风热:凡成分中带金银花,连翘,板蓝板,牛蒡子,薄荷的一般是治风热的。现在市场上中成药产品众多,我不便给大家选用。

告诉大家一个简单的食疗方法治疗风寒的办法:生姜红糖水可以对治较大多数风寒感冒初起的病人,而且没有副作用,效果很好。大家不妨试试。以上内容来源于网络,仅供学习参考,不作为患者治疗依据。

几种常见感冒的症状:

风寒感冒:

风寒感冒、暑湿感冒、空调感冒——修正风寒感冒颗粒管用!

●风寒感冒:是风寒之邪外袭、肺气失宣所致,因风吹受凉而引起的感冒,也可因劳累,再加上吹风或受凉所致。其症状为浑身酸痛、鼻塞流涕、咳嗽有痰。其特征症状为:后脑强痛,鼻涕是流清涕,白色或稍黄,舌苔薄白,脉浮紧。如果鼻塞不流涕,喝点热开水,开始流清涕,这也属于风寒感冒。修正风寒感冒颗粒解表发汗,疏风散寒效果显著。

●暑湿感冒:夏季闷热,湿度比较大,除了空调人们还喜欢纳凉和饮冷、睡凉地等,使体内的暑湿为风寒所遏,疏泄受阻。症状表现发热轻,头身困重;内则胸脘痞闷,消化系统功能障碍,脉数,口干,舌苔虽腻而少黄。若暑湿犯肺,肺气不清,还会有咳清痰,流涕的症状,暑湿感冒病程缠绵,大多需数日治疗方能痊愈,修正风寒感冒颗粒,祛暑湿,疏解表邪,是暑湿感冒的必备首选。

●空调感冒:夏季天气炎热,人们喜欢吹空调,很容易受风寒之邪,由空调引起的人体冷热不平衡,抵抗力下降,是一种寒包火的感冒,主要表现为鼻塞、流涕、打喷嚏、头昏脑胀、乏力等,反复难受折磨人,修正风寒感冒颗粒解表发汗,疏风散寒,轻轻松松击垮空调感冒!

风热感冒:

风热感冒、胃肠感冒、少儿积食感冒、流感——修正风热感冒颗粒,管用!●风热感冒:既可由外感热邪,犯肺引发,多发生于夏秋季;也可因夏季炎热、睡眠质量差,由上火、便秘、食滞等“内热”引起的风热感冒,具体表现为喉咙痛(通常在感冒症状之前就痛)、黄痰、流黄涕、嗓子疼、四肢酸痛、发烧,修正风热感冒颗粒牛蒡子祛风利咽,菊花等清热,针对因风热、上火、便秘等引起的风热感冒效果显著。

●胃肠感冒:由细菌、病毒等感染,饮食不卫生等引起,夏季多发,表现为胃涨、腹痛、呕吐、腹泻,身体乏力,严重时导致脱水、电解质紊乱,免疫系统遭到破坏;修正风热感冒颗粒连翘、板蓝根清热解毒、杀菌,菊花、芦根等清热生津,更增加了六神曲开胃消食,联合香砂胃苓丸治疗胃肠感冒效果显著。

●少儿积食感冒:少儿消化功能不健全,易产生积滞,积滞不消在体内化热,表现为肚子胀、口臭、小便黄、大便干、形成内热外寒,即中医说的“灯笼火”;孩子变得烦躁闹人,三天两头发烧、咳嗽、打喷嚏等外感症状。积食感冒需内热外寒一起治,但市面上这类中药很少,修正风热感冒颗粒清热疏风,还增加了六神曲健脾和胃,消食,而且口感微甜,少儿喜欢。

●流感:高热,头痛、身痛、乏力、食欲减退、咽干、咽痛,感冒引发发烧、肺炎等,修正风热感冒颗粒疏风清热,利咽解毒。

修正风寒风热感冒颗粒——不含麻黄碱、不含金刚烷胺、不含对乙酰氨基酚!不瞌睡的感冒药,疗效好、安全可靠!

●不含麻黄碱:麻黄碱事件——众多西药大受影响:康泰克、感康、白加黑等含麻黄碱类西药涉嫌毒品提炼,凭身份证只能买两盒,中药感冒药“火了”!

●不含金刚烷胺:国家食药监局规定:一岁以下儿童禁用含金刚烷胺成份西药感冒药,3~6岁慎用!儿童风寒风热感冒颗粒以其无副作用、起效快的特点,抓住机遇,火上一把!

●不含对乙酰氨基酚:对乙酰氨基酚的副作用是损害肝脏,严重者引起死亡,多数西药感冒药中对乙酰氨基酚超标。

                


转载请注明地址:http://www.mahuanga.com/mhzy/5433.html