儿童感冒药如何选择
作者:大连医院李璐 在娃娃活动现场,有一个家长拿着氨酚麻美干混悬剂的照片问我:“药师我家孙子不发烧只是流鼻涕,我给他用的这个药,可以吗? 我相信这位家长遇到的问题也是许多家长都想问的,那么所有小儿感冒药都可以在感冒时随便使用吗? 其实并不是这样,大部分感冒药都是复方制剂,看上去化学名字都很相似,但里边所含有的化学成分却有所不同。 比如说家长问到的氨酚麻美干混悬剂,它里边包含了对乙酰氨基酚80mg、盐酸伪麻黄碱7.5mg、无水氢溴酸右美沙芬2.5mg,对乙酰氨基酚主要起到退热的作用,伪麻黄碱是缓解鼻塞流鼻涕的症状,右美沙芬则是有镇咳的作用。 知道了每个成分的作用,那么家长所提的问题就很容易回答,儿童不发热,只是流鼻涕,但却使用了含有对乙酰氨基酚成份的感冒药,虽然缓解了儿童的鼻塞流鼻涕的症状,但在无形之中也增加了孩子肝脏的负担,所以在选用感冒药时,一定要仔细阅读说明书,了解所含成份,选用对症的药物。下面我就将市面上的儿童感冒药中典型成份及其功效总结一下,也方便家长们正确选用。 清楚了各种成分的药理作用,相信家长就会在选用儿童感冒药时对症用药。 另外,家长在给孩子服用感冒药时,还需要注意的问题就是防止重复用药。 若同时服用多种感冒药,很容易造成某些成分服用量超出安全限额。例如对乙酰氨基酚,大剂量服用对肝脏的损伤是很明显的,因此,使用感冒药时一般不要同时用两种或两种以上。 希望这篇科普文章会帮助到大家。 审稿专家:上大连医院杨世磊 以上为“药品安全合作联盟”志愿者的原创作品,如若转载请注明作者和来源! 以中国非处方药物协会、中国药学会,中华医学会等共同发起和成立的公益性组织——PSM药盾公益( |
转载请注明地址:http://www.mahuanga.com/mhjm/11214.html
- 上一篇文章: 风寒暑湿燥邪都与空调病有关
- 下一篇文章: 没有了